Hessenkader Formen

Unsere erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler

Nirmal Adeel
Budo-Schule Wiesbaden
1. Platz Deutscher Jugend Cup 2016
2. Platz Deutscher Jugend Cup 2018
Mehrfache Hessenmeisterin

Armin Akbari
Dojang Frankfurt
Silber Universiade 2012 Team
Bronze Universiade 2011 Team
Mehrfacher Hessenmeister

Julius Bakac
Taekwondo-Verein Walluf
DM Gold Team, Bronze Einzel
Silber Int. Dt. Jugendcup
Silber Bundesranglistenturnier

Julia Brechtel
Budo-Schule Wiesbaden
7. Platz Studenten-EM 2019
Bronze Dt. Hochschulmeisterschaft 2018
DM 2 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze 2014-2016

Binh Duong
Budokwan Kampfsport Frankfurt
Vizeeuropameister 2019 Team
mehrfacher deutscher Vizemeister
Deutscher Hochschulmeister 2007

Katja Frauenfelder
Taekwondo-Club Hünfeld
Bronze German Open 2019 (Einzel) 
Gold Bundesranglistenturnier 2018 (Einzel)
Silber DM 2018 (Team) 

Mian Fromm
Budo-Schule Wiesbaden
5. Platz Europameisterschaften 2019
Gold German Open Einzel und Paar 2019
Gold Austrian Open Einzel und Paar 2019

Carsten Gauger
Taekwondo-Verein Bergstraße
Bronze Deutsche Meisterschaft 2015, 2018
mehrfacher Hessenmeister
Rheinland-Pfalz Meister 2017 und 2018

Katharina Gehrmann
TG Hainhausen
Bronze Int. Dt. Meisterschaft 2008 Team
Gold Hessenmeisterschaft 2018 Paar -30
Gold Hessenmeisterschaft 2018 Einzel -30

Beate Hiller
Taekwondo-Verein Walluf
mehrfache Hessenmeisterin
Bronze Int. Bayerische Meisterschaft 2016
Silber und Bronze DM 2018 und 2017 Team

Leah Lawall
Budo-Schule Wiesbaden
Vizeeuropameisterin 2019
Vizeeuropameisterin Beach 2019
2x Gold Austrian Open 2019

Ioannis Lerakis
Blue Sharks Wiesbaden
Hessenmeister 2017
Hessenmeister 2016
Deutscher Hochschulmeister 2003-2005

Benedict Linz
Taekwondo-Verein Walluf
mehrfacher Hessenmeister
Silber Dt. Hochschulmeisterschaft Paar 2011
Bronze D. Hochschulmeisterschaft Einzel 2009

Adina Machwirth
Budo-Schule Wiesbaden
Gold EM Clubs 2018 Einzel
Gold EM Team 2019
4 x Gold German Open

Julius Müller
Budo-Schule Wiesbaden
2 x Gold German Open
Gold Austrian Open
Bronze Korea Open

Kai Müller
Budo-Schule Wiesbaden
6facher EM-Medaillengewinner
4 x 5. Platz bei Weltmeisterschaften
13 x Gold bei DM und German Open

Paulina Müller
Budo-Schule Wiesbaden
mehrfache Hessenmeisterin
Bronze DM 2017 Team
Gold DM 2014 Team

Sabine Müller
Budo-Schule Wiesbaden
Vize-Europameisterin
mehrfach Gold DM & German Open
mehrfache Hessenmeisterin

Ana Catalina Pohl
Taekwondo Marburg
EM 2019 Gold (Team) und Bronze (Einzel)
DM 2018 Silber (Einzel) und Bronze (Paar)
2 x Gold Dt. Jugendcup 2016

Heekyung Reimann
Taekwondo Marburg
Europameisterschaft 2019 6. Platz (Einzel)
Silber DM 2016 (Einzel) und 2018 (Team)
Bronze DM 2017 (Einzel und Team)

Liam Rüger
Taekwondo-Verein Walluf
Gold DM 2017 Team
Silber Bundesranglistenturnier 2018 Einzel  
Bronze DM 2018 Paar

Shajan Sepanlou
Budo-Schule Wiesbaden
2. Platz WM Poomsae Einzel -17 2016
5. Platz WM Freestyle Paar +18 2018
2 x Bronze EM 2019 Freestyle Paar/Team

Helena Silberhorn
Budo-Schule Wiesbaden
Bronze European Kids Championships 2018
Gold Austrian Open Paar 2019
Deutsche Vizemeisterin 2017 & 2018

Fotos dank freundlicher Unterstützung von Binh Duong