Hessische Taekwondo Union
Workshop für HTU-Topteam Kampf
Gemeinschaftshaus Biegerstr. 15, WiesbadenHTU Open Poomsae und Freestyle
Hainhausen Am Sportfeld, Rodgau-HainhausenAusschreibung-HTU Open 2021 - Poomsae
Trainer-Fortbildung
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurthtu-TAGESFOBI-HTU-19.Sept 2021-liz u tob
Stützpunkttraining Nord
Sporthalle der Grundschule Kirchditmold Mergellstr. 41, KasselLeitung: Stützpunkttrainer Gerd Lange Es gilt die 3G Regel
HTU-Kinder- und Jugendlehrgang 2021
Kreissporthalle Hünfeld Karl-Medler Str., HünfeldWir haben für unseren Kinder- und Jugendlehrgang die nach aktuellen Vorgaben mögliche Maximalzahl an Teilnehmern erreicht und können daher keine weiteren Anmeldungen annehmen. KinderJugendHTU2021 Aufgrund der aktuellen rechtlichen Vorgaben müssen dieses Jahr folgende Regeln gelten: Der Lehrgang ist dieses Jahr auf 100 Personen limitiert. Zugang in die Halle haben nur vorangemeldete Teilnehmer und Begleitpersonen. Zugang …
3. Dan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, Dietzenbach2021-10-09-Ausschreibung_DVL-Budosport-Club-Dietzenbach Anmeldung_DVL
HTU-Nachwuchslehrgang Formen / Freestyle
Kreissporthalle Hünfeld Karl-Medler Str., HünfeldEinladung Nachwuchslehrgang 23.10.21 Hünfeld
Prüfer-Pflichtlehrgang
2021-10-24_Ausschreibung_Prüfer-Pflichtlehrgang
Kaderlehrgang Freestyle/EM-Vorbereitung
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenHTU-Kampfrichter Lehrgang – Poomsae
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, DietzenbachPoomsae Kampfrichter Lehrgang - 30 Oktober 2021 - Ausschreibung Poomsae Hessenmeisterschaft 2021 - Kontaktnachverfolgung Poomsae - Anmeldung - HTU Kampfrichterlehrgang 30. Oktober 2021 Hygiene-und-Sicherheitskonzept- Kampfrichter Lehrgang - Kyorugi u Poomsae
Kaderlehrgang Kampf
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Str. 16, GelnhausenHTU-Kampfrichter Lehrgang – Kampf /Kyorugi
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, DietzenbachKyorugi Kampfrichter Lehrgang - 31 Oktober 2021 - Ausschreibung Kyorugi - Anmeldung - HTU Kampfrichterlehrgang 31. Oktober 2021 Kyorugi Hessenmeisterschaft 2021 - Kontaktnachverfolgung Hygiene-und-Sicherheitskonzept- Kampfrichter Lehrgang - Kyorugi u Poomsae
HTU-Kaderlehrgang Formen
Freiherr-vom-Stein-Schule Adolfstraße 22, EltvilleHessenmeisterschaften Kampf
Wingertsporthalle Seulberger Str. 79, Bad HomburgAusschreibung- Hessenmeisterschaft 2021 - Zweikampf
Hessenmeisterschaften Formen
Wingertsporthalle Seulberger Str. 79, Bad HomburgAusschreibung-Hessenmeisterschaft 2021 - Poomsae
Poomsae Tag im TV Seulberg
Hardtwaldhalle des TV Seulberg Landwehrstrasse 5a, FriedrichsdorfBreitensportlehrgang_Poomsaetag2021
Trainer-Fortbildung
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurthtu-TAGESFOBI-HTU-21.Nov 2021-tob-Schnelligkeit
Dan-Prüfung zum 1. – 9. Dan / Poom
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, Dietzenbach2021-11-27-Hygienekonzept_Dan-Prüfung_Dietzenbach 2021-11-27-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Dietzenbach
Stützpunkttraining Nord
Sporthalle der Grundschule Kirchditmold Mergellstr. 41, KasselEs gilt die 3 G + Regel!
HTU-Sichtungslehrgang Formen
Tagesfortbildung Trainer-Fortbildung
Sporthalle NTG Goldsteinstraße 32, Frankfurthtu-TAGESFOBI-HTU-18 Dez 2021-tob-Schnelligkeit
Trainer-C-Ausbildung Step 1
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurt1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2022-INFO Trainer C -ANMELDUNG Vordruck Trainerlizenz-Vorraussetzungen
HTU-Tagesfortbildung „SV Trainer Lehrgang“
Combative-Dojo Europe Ginnheimer Landstr. 5, FrankfurtSV Tagesfobi Ralph UC
HTU-Kader- und Sichtungslehrgang Kampf
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, DietzenbachEinladung Kader- und Sichtungslehrgang Dietzenbach 30.01.2022
1. Dan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Rüsselsheim Am Weinfass 83, Rüsselsheim2022-02-12-Ausschreibung_DVL-Rüsselsheim Vorlage_Anmeldung_DVL
Trainer-C-Ausbildung Step 2
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, FrankfurtSTEP 2 Ausschreibung & Programm 1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2022-INFO Trainer C -ANMELDUNG Vordruck Trainerlizenz-Vorraussetzungen
Kaderlehrgang Technik
Walluftalschule Hohlweg 45, WallufDan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Heusenstamm Seligenstädter Grund 13, HeusenstammAusschreibung von 2022-03-06__DVL-Heusenstamm Vorlage_Anmeldung_DVL(1)
Dan-Prüfung zum 1. – 9. Dan / Poom
Rüsselsheim Am Weinfass 83, Rüsselsheim2022-03-26-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Rüsselsheim Vorlage_Anmeldung_Dan_Prüfung 2022-03-26_Gruppen_und_Zeitplan -Landesdanprüfung-Bundesdanprüfung_Rüsselsheim
Trainer-C-Ausbildung Step 3
1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2022-INFO Trainer C -ANMELDUNG Vordruck Trainerlizenz-Vorraussetzungen
Kader- und Nominierungslehrgang Kampf
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Str. 16, GelnhausenEinladung Lehrgang Gelnhausen 27.03.2022 Teilnehmer: Hessenkader Kampf erweiterter Kreis
Trainer-C-Ausbildung Step 4
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, FrankfurtTrainerlizenz-Vorraussetzungen Trainer C -ANMELDUNG Vordruck 1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2022-INFO
Nachwuchslehrgang Formen / Freestyle
Niederrad Goldsteinstr. 35, FrankfurtEinladung Nachwuchslehrgang 09.04.22 Frankfurt Niederrad
DTU Turnier Final 9 Hessen
Bad Soden-Salmünster Hammelsweg 9, Bad Soden-SalmünsterAusschreibung - DTU Final 9 Turnierserie Hessen 2022 Outline - DTU Final 9 Turnier Hessen 2022
Kampfrichter Lehrgang – Poomsae
Heusenstamm Seligenstädter Grund 13, HeusenstammAusschreibung - Poomsae Kampfrichter Lehrgang - 8 Mai 2022
Kampfrichter Lehrgang – Kampf /Kyorugi
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, DietzenbachAusschreibung - Kyorugi Kampfrichter Lehrgang - 15 Mai 2022
Kaderlehrgang Kampf
Niederhöchstadt Georg-Büchner-Straße 30, EschbornEinladung Lehrgang Niederhöchstadt 15.05.2022 Teilnehmerliste Name Vorname Verein Becher Raphael BS Wiesbaden Schulz Philipp BS Wiesbaden Wolkenfeld William BS Wiesbaden Boussanna Anas BSV Heusenstamm Gürbüz Serhat-Vinh Budokwan Frankfurt Chan Noah Gelnhäuser TC Deichmann Lea Gelnhäuser TC Deichmann Tim Gelnhäuser TC Dorow Ann-Christin Gelnhäuser TC Müller Alexander Gelnhäuser TC Pauli Lara Gelnhäuser TC Spillmann Sarah Gelnhäuser …
Offener Hessencup Poomsae
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule Biegerstr. 15, 65191 WiesbadenAusschreibung - HTU Offener Hessencup 2022 - Poomsae - Stand 27 April 2022
Kaderlehrgang Poomsae
HTU-Mitgliederversammlung und Jugendvollversammlung
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, FrankfurtDan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Niebelungenlandhalle Wilhelmstraße 93, BensheimAusschreibung_DVL-Taekwondo Verein Bergstraße Bensheim e.V. am 04.06.2022(1) Anmeldung_Exel Tabelle _DVL_Bensheim am 04.06.2022
HTU-Trainerfortbildung / Breitensportlehrgang Systematisches Selbstverteidigung-Training für Taekwondo
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, FrankfurtSystematischeSV_mit_Martin W.-Ausschreibung & Programm
Kaderlehrgang Formen
Walluftalschule Hohlweg 45, WallufNachwuchslehrgang Formen / Freestyle
Kreissporthalle Hünfeld Karl-Medler Str., HünfeldEinladung Nachwuchslehrgang 02.07.22 Hünfeld
Dan-Prüfung zum 1. – 9. Dan / Poom
Niebelungenlandhalle Wilhelmstraße 93, BensheimAusschreibung_Dan-Prüfung_Bensheim am 16.07.2022 Vorlage_Anmeldung_Dan_Prüfung(1)
Kaderlehrgang Poomsae
Kaderlehrgang Freestyle HTU-TUBW
TSG Sonnenberg Am Schlossberg 24, WiesbadenKaderlehrgang Poomsae
Prüfer-Pflichtlehrgang – auch für interessierte Trainer
Heinrich-Mann-Schule Etruskerstr. 2, DietzenbachAchtung: Diesmal können auch interessierte Trainer teilnehmen. 2022-09-17_Ausschreibung_Prüfer-Pflichtlehrgang
13. Kinder- und Jugendlehrgang der HTU
Kreissporthalle Hünfeld Karl-Medler Str., HünfeldKinderJugendHTU2022
HTU Open Poomsae
Weststadthalle Berliner Ring 87, BensheimAusschreibung -HTU Open Poomsae 2022 Plakat HTU Open
5. Poomsaetag im TV Seulberg
Hardtwaldhalle des TV Seulberg Landwehrstrasse 5a, FriedrichsdorfBreitensportlehrgang_Poomsaetag2022
Kaderlehrgang Kampf
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Str. 16, GelnhausenEinladung Lehrgang Gelnhausen 23.10.2022 Teilnehmerliste Lehrgang 23.10.2022
3. Dan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule Biegerstr. 15, 65191 Wiesbaden2022-10-29-Ausschreibung_DVL-HAN-DOK Wiesbaden(5)
Nachwuchslehrgang Formen / Freestyle
Brüder-Grimm-Schule Alter Kirchhainer Weg 8, MarburgEinladung Nachwuchslehrgang 06.11.22 Marburg
Kampfrichter Lehrgang – Zweikampf /Kyorugi
Ausschreibung - Kampfrichter Lehrgang Zweikampf - 13 November 2022
Kampfrichter Lehrgang – Technik / Poomsae
Ausschreibung - Kampfrichter Lehrgang Technik - 20 November 2022 Der Kampfrichter Formen Lehrgang findet in der hellen Keller Schule in der Etruskerstraße / Arminusstraße statt Fürs Navi: Arminiusstr. 45 *nicht* in der voltastraße
Hessenmeisterschaften Zweikampf und Technik
Wingertsporthalle Seulberger Str. 79, Bad HomburgAusschreibung-Hessenmeisterschaft 2022 - Poomsae Ausschreibung HM Kyorugi-Zweikampf 2022
Dan-Prüfung zum 1. – 3. Dan / Poom
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule Biegerstr. 15, 65191 Wiesbaden2022-12-03-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Wiesbaden
Kaderlehrgang Kampf
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenEinladung Lehrgang Wiesbaden 18.12.2022 Teilnehmerliste: Name Vorname Verein Becher Raphael BS Wiesbaden Schulz Philipp BS Wiesbaden Wirz Kira BS Wiesbaden Wolkenfeld William BS Wiesbaden Boussanna Anas BSV Heusenstamm Gürbüz Serhat-Vinh Budokwan Frankfurt Bube Fynn-Luca Chung-Gun Hammersbach Chan Noah Gelnhäuser TC Deichmann Lea Gelnhäuser TC Deichmann Tim Gelnhäuser TC Dorow Ann-Christin Gelnhäuser TC Müller Alexander Gelnhäuser …
Kaderlehrgang Technik
Walluftalschule Hohlweg 45, WallufEinladung Kaderlehrgang 01.23
Sichtungslehrgang Young Stars Team Poomsae und Freestyle
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenSichtungslehrgang Young Stars Team
Kaderlehrgang Freestyle HTU-TUBW
TSG Sonnenberg Am Schlossberg 24, Wiesbaden1. Dan-Vorbereitungslehrgang der HTU 2023
Niederhöchstadt Georg-Büchner-Straße 30, Eschborn2023-02-11-Ausschreibung_DVL-Tura 1893-Niederhöchsadt e.V Vorlage_Anmeldung_DVL(2)
Trainer-C-Lizenzausbildung Step 1
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurt1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2023-INFO Trainer C -ANMELDUNG Vordruck 2023
Kader- und Sichtungslehrgang Kampf
Niederhöchstadt Georg-Büchner-Straße 30, EschbornEinladung Kader- und Sichtungslehrgang Niederhöchstadt 26.02.2023
Dan-Prüfung zum 1. – 3. Dan / Poom
Niederhöchstadt Georg-Büchner-Straße 30, Eschborn2023-03-11-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Tura-Niederhöchstadt
Kaderlehrgang HTU Young Stars
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenDTU Final 8 Turnier Hessen
Bad Soden-Salmünster Hammelsweg 9, Bad Soden-SalmünsterAusschreibung - DTU Final 8 Turnier 2023 - Hessen Outline - DTU Final 8 Turnier 2023 - Hessen
Trainer-C-Lizenzausbildung Step 2
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurt1-Trainer-C-Lizenz-Ausschreibung-2023-INFO Trainer C -ANMELDUNG Vordruck 2023
Kaderlehrgang Technik
Workshop Neuroathletik für Top-Team Kampf
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenOffener Hessencup Technik
Sporthalle Jügesheim Lange Straße 2, RodgauAusschreibung - HTU Offener Hessencup 2023 - Poomsae
Kaderlehrgang Freestyle HTU-TUBW
TSG Sonnenberg Am Schlossberg 24, WiesbadenKaderlehrgang Technik
Tagesfortbildung Kettlebelltraining im Taekwondo
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurthtu-TAGESFOBI-HTU-14.Mai 2023-Kettlebell
Lehrgang Young Stars Team Technik
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenMV und Jugendversammlung der HTU
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, Frankfurt2. Dan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom
Niebelungenlandhalle Wilhelmstraße 93, Bensheim2023-06-03-Ausschreibung_DVL-Taekwondo_ Verein _Bergstraße Vorlage_Anmeldung_DVL(3)
Kaderlehrgang Kampf der HTU
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Str. 16, GelnhausenLehrgang Young Stars Team Technik
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenTagesfortbildung Regeneration im Training
Landessportbund Hessen Otto-Fleck-Schneise 4, FrankfurtUnknown
Lehrgang Young Stars Team Technik
Städt. Turnhalle Schultheißstr. 19, WiesbadenHTU Breitensportlehrgang Poomsae – Hanbon Kyorugi – Hosinsul
Kopernikusschule Konrad-Adenauer-Ring 25, FreigerichtHTU_Beitensportlehrgang20230709
Dan-Prüfung zum 1. – 9. Dan/Poom
Niebelungenlandhalle Wilhelmstraße 93, Bensheim2023-07-15-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Taekwondo Verein Bergsheim e.V
Kaderlehrgang Freestyle HTU-TUBW
TSG Sonnenberg Am Schlossberg 24, WiesbadenKader- und Sichtungslehrgang Kampf
Errnst-Reuter-Schule Dr.-Heumann-Weg 1, DietzenbachEinladung Kader- und Sichtungslehrgang Dietzenbach am 10.09.2023
Int. Hessenpokal Kampf
Philipp Fenn Halle Rodgaustr. 1, DietzenbachAusschreibung-International Hessenpokal Kampf 2023
Kaderlehrgang Technik
HTU Open Poomsae
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule Biegerstr. 15, 65191 WiesbadenAusschreibung HTU Open Poomsae 2023 - 23 September 23
14. Kinder- und Jugendlehrgang der HTU
KinderJugendHTU2023
Stützpunkt-Nordhessen -Nächster Trainingstermin-
Kreisberufschulhalle Kasselerstr. 17, KorbachEinladung Stützpunkttraining_0923
6. Poomsae Tag im TV Seulberg
Hardtwaldhalle des TV Seulberg Landwehrstrasse 5a, FriedrichsdorfBreitensportlehrgang_Poomsaetag2022
Prüfer-Lehrgang
Heusenstamm Seligenstädter Grund 13, Heusenstamm2021-10-14_Ausschreibung_Prüfer-Pflichtlehrgang.docx(1)
Lehrgang Young Stars Team
Turnhalle Diedenbergen Wildsachsener Str. 4, Hofheim-Diedenbergen2023-10-15_Einladung-YST-Training Unknown
Kaderlehrgang Technik
Turnhalle Diedenbergen Wildsachsener Str. 4, Hofheim-Diedenbergen2023-10-15_Einladung Hessenkader-Training 2023-10-15_Teilnehmer Hessenkader-Training
3. Dan-Vorbereitungslehrgang der HTU 2023
Kopernikusschule Konrad-Adenauer-Ring 25, Freigericht2023-10-28-Ausschreibung_DVL-.TKD-Club-1972-Freigericht e.V.(2)
Kaderlehrgang Kampf
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule Philipp-Reis-Str. 16, GelnhausenEinladung Lehrgang Gelnhausen 29.10 Teilnehmerliste