Lade Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Mai 2019

Bundesranglistenturnier Poomsae Süd

25. Mai 2019
Eichstätt
Erfahren Sie mehr »

Juni 2019

DM Kadetten, Junioren und Master

1. Juni 2019 - 2. Juni 2019
Wilsdruff
Erfahren Sie mehr »

Poomsae-Seminar für Profis

15. Juni 2019 - 16. Juni 2019
Marburg

20190615_PoomsaeSeminar_marburg

Erfahren Sie mehr »

Bruchtestlehrgang

16. Juni 2019
Bensheim, Berliner Ring 163E
Bensheim, 64625 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

20190616_Bruchtestlehrgang

Erfahren Sie mehr »

Vereins-Dan-Prüfung

16. Juni 2019 - 14:00
Niederhöchstadt, Georg-Büchner-Straße 30
Eschborn, 65760
+ Google Karte anzeigen

AUSSCHREIBUNG DAN

Erfahren Sie mehr »

Austrian Open Poomsae

22. Juni 2019 - 23. Juni 2019
Wien
Erfahren Sie mehr »

Vereins-Dan-Prüfung

23. Juni 2019 - 14:00
Wiesbaden, Biegerstr. 15
Wiesbaden, 65191 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung_Vereins-Dan_Prüfung_Sharks_230619

Erfahren Sie mehr »

DTU-Finals 6 Turnier Bavarian Open Kampf

29. Juni 2019
Nürnberg

DTU_Final_6_Bavaria_-Ausschreibung

Erfahren Sie mehr »

Juli 2019

Griechenlandaustausch Jugend

1. Juli 2019 - 0:00 - 8. Juli 2019 - 23:59
Ronneburg,

Flyer HTU-Jugend Griechenlandaustausch 2019

Erfahren Sie mehr »

August 2019

Stützpunkttraining Poomsae

10. August 2019 - 16:30 - 19:30
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Bruchtestlehrgang

11. August 2019 - 13:45 - 18:15
Bensheim, Berliner Ring 163E
Bensheim, 64625 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung Bruchtestlehrgang 2019-08-11

Erfahren Sie mehr »

Dan-Vorbereitungslehrgang

17. August 2019 - 10:00 - 11:00
Freigericht, Konrad-Adenauer-Ring 25
Freigericht, 63579
+ Google Karte anzeigen

2019-08-17_Danvorbereitungslehrgang Anmeldung

Erfahren Sie mehr »

HTU-Kaderlehrgang Poomsae

18. August 2019 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Stützpunkttraining Poomsae

24. August 2019 - 16:30 - 19:30
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland

Kader- und Sichtungslehrgang Kampf

25. August 2019 - 11:00 - 16:00
Heinrich-Mann-Schule, Etruskerstr. 2
Dietzenbach, 63128
+ Google Karte anzeigen

Einladung Lehrgang

Erfahren Sie mehr »

September 2019

Stützpunkttraining Poomsae

7. September 2019 - 16:30 - 19:00
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Stützpunkttraining Nord Kampf

8. September 2019 - 11:00 - 14:30
Halle der Humboldt-Schule, Humboldtstr. 5
Korbach, 34497
+ Google Karte anzeigen

Einladung Stützpunkttraining Nord

Erfahren Sie mehr »

Kaderlehrgang Poomsae

15. September 2019 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Bundeskaderlehrgang Poomsae

20. September 2019 - 22. September 2019
Düsseldorf
Erfahren Sie mehr »

Dan-Prüfung

21. September 2019
Freigericht, Konrad-Adenauer-Ring 25
Freigericht, 63579
+ Google Karte anzeigen

2019-09-21_Ausschreibung_Danprüfung_Freigericht

Erfahren Sie mehr »

11. Kinder- und Jugendlehrgang

22. September 2019 - 9:45 - 14:30

KinderJugendHTU2019

Erfahren Sie mehr »

Vorbereitungs- und Nominierungslehrgang DTU Finals 6 Turnier NRW

22. September 2019 - 10:30 - 16:00
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule, Philipp-Reis-Str. 16
Gelnhausen, 63571
+ Google Karte anzeigen

Oktober 2019

DTU-Finals 6 Turnier NRW

5. Oktober 2019
Bonn
Erfahren Sie mehr »

Stützpunkttraining Poomsae

5. Oktober 2019 - 16:30 - 19:00
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Stützpunkttraining Poomsae

12. Oktober 2019 - 16:30 - 19:00
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Bundesranglistenturnier Poomsae 2

19. Oktober 2019
Bingen, Nuits-Saint-Georges-Straße 4a
Bingen, 55411 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

DTU Poomsae Ranglistenturnier 2019-2 Einverständniserklärung BRLT 2019-2

Erfahren Sie mehr »

Vorbereitungs- und Nominierungslehrgang DTU Finals 6 Turnier Sachsen-Anhalt

19. Oktober 2019 - 10:30 - 16:00
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule, Philipp-Reis-Str. 16
Gelnhausen, 63571
+ Google Karte anzeigen

Int. TURP Pokal

26. Oktober 2019
Bad Kreuznach, An der Heidenmauer
Bad Kreuznach,
+ Google Karte anzeigen

TURPPokal2019

Erfahren Sie mehr »

HTU Breitensportlehrgang Poomsae – Kyorugi – Hosinsul

27. Oktober 2019 - 10:00 - 16:00
Schöneck, Erich-Simdorn-Halle Bleichstraße 9
Schöneck, 61137
+ Google Karte anzeigen

HTU_Beitensportlehrgang201910

Erfahren Sie mehr »

November 2019

Belgium Open Poomsae

3. November 2019
Hasselt, H. Van Veldekesingel 150/73
3500 Hasselt, Belgien
+ Google Karte anzeigen

Belgian_Open_Poomsae_2019_OUTLINE_V3

Erfahren Sie mehr »

Deutsche Hochschulmeisterschaften

3. November 2019
Gelnhausen

Taekwondo_Ausschreibung_2019_CD

Erfahren Sie mehr »

4. TKDSAC 2019 Poomsae

9. November 2019

4 Open TCSAC 2019 Reg ENG_v1

Erfahren Sie mehr »

Croatia Open 2019- World Taekwondo – G-1

9. November 2019 - 10. November 2019
Zagreb Kroatien + Google Karte anzeigen
Erfahren Sie mehr »

Dan-Vorbereitungslehrgang

9. November 2019 - 10:00
Rüsselsheim, Am Weinfass 83
65428 Rüsselsheim, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Anmeldung_DVL 2019-11-09-DLV-JC-Rüsselsheim

Erfahren Sie mehr »

Kyusho Jitsu, Bunkai / Hae Sul mit Rick Clark, 9. Dan

15. November 2019 - 19:00 - 22:00
Hardtwaldhalle des TV Seulberg, Landwehrstrasse 5a
Friedrichsdorf, 61381
+ Google Karte anzeigen

RickClark2019TVSeulberg

Erfahren Sie mehr »

DTU-Finals 6 Turnier Sachsen-Anhalt

16. November 2019
Erfahren Sie mehr »

Kader- und Nachwuchslehrgang Poomsae

16. November 2019 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Teilnehmer: Nur geladene Sportlerinnen und Sportler

Erfahren Sie mehr »

HTU-Kaderlehrgang Poomsae

17. November 2019 - 12:00 - 17:00
Walluf,

Teilnehmer: Nur geladene Sportlerinnen und Sportler

Erfahren Sie mehr »

DM Poomsae

23. November 2019
Gehrden, Lange Feldstraße 12
Gehrden, 30989 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Deutsche Meisterschaft Technik 2019 Einverständniserklärung DM 2019

Erfahren Sie mehr »

HTU-Kaderlehrgang Kampf

23. November 2019 - 11:30 - 17:00
Diedenbergen, Oberer Haingraben
Hofheim, 65719
+ Google Karte anzeigen

Deutscher Jugendcup Poomsae

24. November 2019
Gehrden, Lange Feldstraße 12
Gehrden, 30989 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Deutscher Jugend Cup 2019 Einverständniserklärung DJC 2019

Erfahren Sie mehr »

Bundeskaderlehrgang Poomsae

29. November 2019 - 1. Dezember 2019
Düsseldorf
Erfahren Sie mehr »

Dezember 2019

Vereinsdanprüfung Tura-Niederhöchstadt e.V. und Budokwan e.V.

1. Dezember 2019
Niederhöchstadt, Georg-Büchner-Straße 30
Eschborn, 65760
+ Google Karte anzeigen

AUSSCHREIBUNG DAN

Erfahren Sie mehr »

Prüfer-Pflichtlehrgang

1. Dezember 2019 - 15:00 - 18:00
Heusenstamm, Seligenstädter Grund 13
Heusenstamm,
+ Google Karte anzeigen

2019-12-01-Ausschreibung-Prüfer-Pflichtlehrgang 2019-12-01_Tagesordnung_Prüfer-Pflichtlehrgang

Erfahren Sie mehr »

Int. Park-Pokal

7. Dezember 2019 - 8. Dezember 2019
Sindelfingen, Rudolf-Harbig-Straße 10
Sindelfingen, 71063
+ Google Karte anzeigen
Erfahren Sie mehr »

Support-Lehrgang Poomsae und Freestyle

7. Dezember 2019 - 10:00 - 15:30
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
65191 Wiesbaden,
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung Supportlehrgang

Erfahren Sie mehr »

TRAINER-C/B-LIZENZ VERLÄNGERUNGSLEHRGANG

8. Dezember 2019 - 9:30 - 15:30
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule, Philipp-Reis-Str. 16
Gelnhausen, 63571
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung Verlängerungslehrgang

Erfahren Sie mehr »

Hessenmeisterschaften Poomsae und Freestyle

14. Dezember 2019
Wingertsporthalle, Seulberger Str. 79
Bad Homburg, 61352
+ Google Karte anzeigen

Hessenmeisterschaft Poomsae 2019

Erfahren Sie mehr »

Hessenmeisterschaften Kampf

14. Dezember 2019
Wingertsporthalle, Seulberger Str. 79
Bad Homburg, 61352
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung- HM Kampf 2019

Erfahren Sie mehr »

Dan-Prüfung

15. Dezember 2019
Rüsselsheim, Am Weinfass 83
Rüsselsheim, 65428
+ Google Karte anzeigen

2019-12-15_Ausschreibung_Danprüfung_Rüsselsheim

Erfahren Sie mehr »

Januar 2020

Kampfrichter Lehrgang – Kampf /Kyorugi

12. Januar 2020 - 9:30 - 16:00
TU-Darmstadt Sporthallen, Nieder-Ramstädter Str. 170
Darmstadt, 64285
+ Google Karte anzeigen

Teilnehmerliste - HTU Kampfrichterlehrgang 12 Januar 2020 Ausschreibung - Kyorugi Kampfrichter Lehrgang - 12 Januar 2020

Erfahren Sie mehr »

DTU Final 8 Turnier Hessen – Offener Hessencup

18. Januar 2020
Bad Soden-Salmünster, Hammelsweg 9
Bad Soden-Salmünster, 63628
+ Google Karte anzeigen

DTU Final 8 Turnier 2020 Hessen - Ausschreibung DTU Final 8 Turnier 2020 Hessen - Outline

Erfahren Sie mehr »

British Open Poomsae

25. Januar 2020 - 26. Januar 2020
London

2823

Erfahren Sie mehr »

DM Kampf Senioren

25. Januar 2020
Lünen, Kurt-Schumacher-Straße 41
Lünen,
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung DEM Senioren Lünen 2020-01-25

Erfahren Sie mehr »

Final-8-Turnierserie Baden-Württemberg

25. Januar 2020
Erfahren Sie mehr »

DM Kampf Jugend A

26. Januar 2020
Lünen, Kurt-Schumacher-Straße 41
Lünen,
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung DEM Jugend A Lünen 2020-01-26 Einverständniserklärung Jugend DEM in Lünen 2020-neu

Erfahren Sie mehr »

Februar 2020

HTU-Kader- und Sichtungslehrgang Kampf

1. Februar 2020 - 11:00 - 16:00
Heinrich-Mann-Schule, Etruskerstr. 2
Dietzenbach, 63128
+ Google Karte anzeigen

Einladung Lehrgang

Erfahren Sie mehr »

HTU-Kaderlehrgang Formen

2. Februar 2020 - 10:00 - 15:00
Turnhalle Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
Wiesbaden, 65191
+ Google Karte anzeigen

Austrian Open Poomsae und Freestyle

8. Februar 2020
Wien
Erfahren Sie mehr »

DTU-Sichtungslehrgang Kampf

8. Februar 2020 - 9:00 - 17:30
Niederhöchstadt, Georg-Büchner-Straße 30
Eschborn, 65760
+ Google Karte anzeigen

Nur für geladene Sportler. Zuschauer sind sehr willkommen.

Erfahren Sie mehr »

HTU-Nominierungslehrgang Kampf für Slovenien /Spanien

9. Februar 2020 - 11:00 - 16:00
Niederhöchstadt, Georg-Büchner-Straße 30
Eschborn, 65760
+ Google Karte anzeigen

German Open Poomsae und Freestyle

15. Februar 2020 - 16. Februar 2020
CU Arena Hamburg, Am Johannisland 2-4
Hamburg,
+ Google Karte anzeigen

Outline German Open Poomsae 2020

Erfahren Sie mehr »

Slovenia Open Kampf

22. Februar 2020
Erfahren Sie mehr »

German Open Kampf

29. Februar 2020 - 1. März 2020
CU Arena Hamburg, Am Johannisland 2-4
Hamburg,
+ Google Karte anzeigen
Erfahren Sie mehr »

März 2020

HTU-Kaderlehrgang Formen

8. März 2020
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Juni 2020

HTU-Kaderlehrgang Formen

7. Juni 2020

2. Dan-Vorbereitungslehrgang zum 1. – 3. Dan/Poom

20. Juni 2020 - 10:00
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
65191 Wiesbaden,
+ Google Karte anzeigen

2020-06-21-Ausschreibung-DVL-Budoschule-Wiesbaden Anmeldung_DV-LG

Erfahren Sie mehr »

Taekwondo- und Ju-Jutsu-Seminar Ronneburg

26. Juni 2020 - 17:30 - 28. Juni 2020 - 14:00
Jugendzentrum Ronneburg, Auf dem weißen Berg
63549 Ronneburg, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Liebe Sportsfreunde, das Seminar kann trotz Corona wie geplant stattfinden. Ausschreibung TKD- und JJ-Seminar Ronneburg

Erfahren Sie mehr »

August 2020

Dan-Prüfung zum 1. – 3. Dan/Poom

22. August 2020
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
65191 Wiesbaden,
+ Google Karte anzeigen

2020-08-22-Ausschreibung_Dan-Prüfung_Budoschule-Wiesbaden

Erfahren Sie mehr »

HTU Kaderlehrgang Poomsae und Freestyle

30. August 2020 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

September 2020

Stützpunkttraining Nord

6. September 2020 - 11:00 - 14:30
Stadtallendorf, Heinrich-Schneider-Str. 48
Stadtallendorf, 35260
+ Google Karte anzeigen

Einladung Stützpunkttraining Nord Hallenänderung bitte beachten!!!

Erfahren Sie mehr »

HTU-Jugend- und Nachwuchslehrgang Formen

12. September 2020 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

HTU-Kaderlehrgang Formen

13. September 2020 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Taekwondo Seminar Intensiv 100

19. September 2020 - 10:00 - 17:15
Sporthalle der Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
65191 Wiesbaden,
+ Google Karte anzeigen

Ausschreibung Taekwondo Seminar Intensiv 100  

Erfahren Sie mehr »

Poomsae-Tag

20. September 2020 - 10:00 - 16:00
Hardtwaldhalle des TV Seulberg, Landwehrstrasse 5a
Friedrichsdorf, 61381
+ Google Karte anzeigen

Hallo Poomsaefans, die gute Nachricht vorweg: Der Poomsaetag 2020 im TV Seulberg findet statt. Aufgrund der aktuellen COVID-19 Situation müssen wir aber dieses Jahr folgende Sonderreglungen treffen: Limitierung auf 30 Teilnehmer Anmeldung und Überweisung der Teilnahmegebühr vorab: - Voranmeldung per e-mail mit Betreff Poomsaetag 2020 bis 30. August an vizepraesident_breitensport@htuev.de. - Nach Bestätigung bitte Überweisung der Teilnahmegebür an Hessische Taekwon-Do Union e.V. DE16510700240034985200. - Bitte Name, Verein, Graduierung, Kenntnisstand Poomsae und Alter angeben. Nach aktuellem Stand der Hygieneregeln können wir…

Erfahren Sie mehr »

Kader- und Sichtungslehrgang Kampf

20. September 2020 - 10:00 - 15:00
Bad Soden-Salmünster, Hammelsweg 9
Bad Soden-Salmünster, 63628
+ Google Karte anzeigen

Einladung Lehrgang Salmünster

Erfahren Sie mehr »

Oktober 2020

Kaderlehrgang Freestyle

10. Oktober 2020 - 11:00 - 15:00
Städt. Turnhalle, Schultheißstr. 19
Wiesbaden, 65191
+ Google Karte anzeigen

Referent: Florian Gems Teilnehmer: Nur geladene Kadersportler Trainer sind gerne eingeladen, sich beim Lehrgang theoretisch fortzubilden.

Erfahren Sie mehr »

Stützpunkttraining Poomsae

17. Oktober 2020 - 16:30 - 19:00
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

Stützpunkttraining Nord

18. Oktober 2020 - 11:00 - 14:30
Kreissporthalle Korbach, Solinger Str. 54
Korbach, 34497
+ Google Karte anzeigen

Einladung Stützpunkttraining Nord

Erfahren Sie mehr »

Stützpunkttraining Poomsae

24. Oktober 2020 - 16:30 - 19:00
Niederräder Turngesellschaft, Goldsteinstr. 35
Frankfurt, Deutschland
+ Google Karte anzeigen

HTU-Kaderlehrgang Kampf

25. Oktober 2020 - 10:30 - 16:00
Turnhalle der Philipp-Reis-Schule, Philipp-Reis-Str. 16
Gelnhausen, 63571
+ Google Karte anzeigen

Einladung Lehrgang Gelnhausen 25.10.2020 Teilnehmerliste

Erfahren Sie mehr »

Ausschreibung Prüfer-Pflichtlehrgang

25. Oktober 2020 - 11:00 - 15:00
Heusenstamm, Seligenstädter Grund 13
Heusenstamm,
+ Google Karte anzeigen

2020-10-25-Ausschreibung-Prüfer-Pflichtlehrgang.docx

Erfahren Sie mehr »

HTU Open Poomsae und Freestyle

31. Oktober 2020 - 8:00 - 19:00
Wiesbaden, Biegerstr. 15
Wiesbaden, 65191 Deutschland
+ Google Karte anzeigen

HTU Open Poomsae 2020 Besondere Hinweise zur Registrierung und zum Turnierablauf unter Coronabedingungen findet ihr hier: Hygiene- und Sicherheitskonzept für die HTU Open Poomsae und Freestyle

Erfahren Sie mehr »

November 2020

HTU-Kaderlehrgang Formen

1. November 2020 - 10:00 - 15:00
Walluf, Hohlweg
Walluf,
+ Google Karte anzeigen

Dezember 2020

HTU-Kaderlehrgang Kampf

13. Dezember 2020 - 11:30 - 17:00
Turnhalle Theodor-Fliedner-Schule, Biegerstr. 15
Wiesbaden, 65191
+ Google Karte anzeigen

Einladung Lehrgang Wiesbaden, 13.12.2020 HTU Kaderlehrgang Wiesbaden Dez. 2020-Tabelle1

Erfahren Sie mehr »

Vereins-Dan-Prüfung zum 1.-3.Dan

20. Dezember 2020 - 10:00
Bad Homburg, Holzweg 14
Bad homburg, 61352
+ Google Karte anzeigen

AUSSCHREIBUNG Vereins-Dan Bad Homburg

Erfahren Sie mehr »

HTU-Kaderlehrgang Freestyle

20. Dezember 2020 - 12:00 - 16:00
Städt. Turnhalle, Schultheißstr. 19
Wiesbaden, 65191
+ Google Karte anzeigen
+ Veranstaltungen exportieren